1961 foundation

FOTOCINECLUB SAMBENEDETTESE -
BFI
BENEMERITO DELLA FOTOGRAFIA ITALIANA

FIAF - FIAP * ANAF - PSA
63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO
P.O.Box 122 - Italy
fotoclubsbt@yahoo.it
 

 
13° CONCORSO FOTOGRAFICO
13° PHOTOGRAPHIC COMPETITION
EDIZIONE INTERNAZIONALE - DIGITALE ON-LINE
INTERNATIONAL EDITION - DIGITAL ON-LINE




 CON LA PARTECIPAZIONE DI 14 NAZIONI
WITH THE PARTICIPATION OF 14 COUNTRIES



ARABIA SAUDITA
ARGENTINA - AUSTRIA 
BRASILE - CROAZIA  
DANIMARCA - FRANCIA
IRAN  - ITALIA - OLANDA
PORTOGALLO -  SERBIA
SLOVENIA - TURCHIA
 

VERBALE DI GIURIA - REPORT OF THE JURY


 

Un vivo ringraziamento a tutti coloro che hanno collaborato
alla manifestazione, agli Autori e alla Giuria.

fotocineclub sambenedettese

Our deep thanks to everyone collaborated to the competition,
to the Authors and to the Jury.

fotocineclub sambenedettese

                                                                                                                   

 

Nei giorni 12 e 13 Novembre 2006 si è riunita nei locali del
Fotocineclub Sambenedettese la GIURIA del
13° Concorso Fotografico - Edizione internazionale on-line
così composta

 
GIURIA
 STEFANO TAFFONI
 Delegato provinciale FIAF
 FELICE CIOTTI   Segretario  Provinciale ANAF
 PIERPAOLO GIORGINI  Segretario  Regionale ANAF
 GIUSEPPE  PROLI  Giurato e istrutt. 1° gr. - fotosub FISAP
 LUIGI GIUDICI   Fotografo ANAF - Tecanaf*
 
SEGRETARI DI GIURIA
 
 PROMETEO  CAMISCIOLI  Delegato di zona ANAF
 MAURIZIO GABRIELLI   Delegato di zona ANAF
 
ORGANIZZAZIONE
 GIANFRANCO MARZETTI  Segretario Nazionale ANAF

La Giuria, dopo attento esame delle:

308 opere della Sezione "Tradizionali" presentate da 80 Autori 
e delle
199 opere della Sezione "Elaborate" presentate da 54 Autori

PER UN TOTALE DI  507  OPERE DI 134 AUTORI
PROVENIENTI DA 14 NAZIONI


ha deciso di accettare:
 
108 opere della Sezione "Tradizionali" presentate da 62 Autori  e
70 opere della Sezione "Elaborate" presentate da 39 Autori
PER UN TOTALE DI 178 OPERE AMMESSE DI
 
101 AUTORI
Inoltre ha assegnato all'unanimità i premi a disposizione come segue:
 

PREMIO SPECIALE : "L’UOMO E IL MARE"

 

FABRIZIO  FRIXA  -  Mascalucia  (CT)   -  “U' pisci friscu 2”

 

 

PREMI SEZIONE “FOTO TRADIZIONALI”

 

1° PREMIO
 

MARCELLO GAMBINI  – Nodica (PI) -  “ Pane ”
 

 

2° PREMIO
 

SEBNEM  DÌNÇ - TURCHIA - Yagmur ve Gozyasi  ”
 

 

3° PREMIO
 

MARCELLO MONTESI  – Chiaravalle  (AN) -  “ Partite a scacchi ”

 

 

SEGNALATE – SEZIONE “FOTO TRADIZIONALI”

 


HERMAN  CATER  – SLOVENIA -  “ Power of memory ”

DEJAN  PAVLOVIC – SERBIA - “ Ljuba ”

ANDREA SENESI  – Livorno -  “ Nel blù ”
MAURIZIO TIEGHI – Quartesana (FE) -  “ S.T. 1 ”

 

 

PREMI SEZIONE “FOTO ELABORATE”

 

1° PREMIO

PIKSIN THÉ  – OLANDA  -  “ The judgment ”
 

 

2° PREMIO

IZIDOR JESENKO  – SLOVENIA -  “ Measuring of power ”
 

 

3° PREMIO

STEFANO MALFETTI - Firenze -  “ Effetto moda 2 “

 

 

SEGNALATE – SEZIONE “FOTO ELABORATE”

 


MARIA ROSA BIASI - Cast. Magra (SP) - " A spasso in città ”
MANUELE FINALI - M. Caravaggio (BG) -  “ Moon express “

FRANCO FOLGORI - Roma - “ Atmosfera surreale ”
DEJAN  PAVLOVIC - SERBIA -  “ Public relation ”
SARA TULLIO - Fabriano (AN) - " Mexico 2 "


On the 12 th and 13 th November 2006  in the office of the
Fotocineclub Sambenedettese,  the JURY  of the
13° Photographic Competition - International Edition On-Line met,
so composed

 
JURY
 STEFANO TAFFONI
 Provincial Delegate of  FIAF
 FELICE CIOTTI   Provincial Secretary of  ANAF
 PIERPAOLO GIORGINI  Regional Secretary of  ANAF
 GIUSEPPE  PROLI  Jyry and instructor fotosub of FISAP
 LUIGI GIUDICI   ANAF  Photographer
 
SECRETARY OF JURY
 PROMETEO  CAMISCIOLI  Delegated of zone ANAF
 MAURIZIO GABRIELLI   Delegated of zone ANAF
 
ORGANIZATION
 GIANFRANCO MARZETTI  National Secterary of  ANAF

The Judges after a deep examination of:

308  works of the Section  "Traditional" of  80  Authors 
and of
199 works of the Section  "Elaborated" of  54 Authors

FOR A TOTAL OF   507  WORKS OF  134  AUTHORS
COMING FROM 14 COUNTRIES


decided to accept:
 
108 works of the Section "Traditional" of  62 Authors  and
70 works of the Section "Elaborated" of  39 Authors
FOR A TOTAL OF  178 WORKS  ADMITTED  OF 
 
101 AUTHORS
It was also unanimously decided to award the prices as follows:

 

SPECIAL PRIZE : "THE MAN AND THE SEA"

 

FABRIZIO  FRIXA  -  Mascalucia  (CT)   -  “U' pisci friscu 2”

 

PRIZES SECTION "TRADITIONAL”

1° PRIZE
 

MARCELLO GAMBINI  – Nodica (PI) -  “ Pane ”

 

2° PRIZE
 

SEBNEM  DÌNÇ - TURCHIA - Yagmur ve Gozyasi  ”
 

 

3° PRIZE
 

MARCELLO MONTESI  – Chiaravalle  (AN) -  “ Partite a scacchi ”

 


SPECIAL MENTION – SECTION “TRADITIONAL”

 


HERMAN  CATER  – SLOVENIA -  “ Power of memory ”

DEJAN  PAVLOVIC – SERBIA - “ Ljuba ”

ANDREA SENESI  – Livorno -  “ Nel blù ”
MAURIZIO TIEGHI – Quartesana (FE) -  “ S.T. 1 ”


 

PRIZES SECTION  “ELABORATED”

 

1° PRIZE

PIKSIN THÉ  – OLANDA  -  “ The judgment ”
 

 

2° PRIZE

IZIDOR JESENKO  – SLOVENIA -  “ Measuring of power ”
 

 

3° PRIZE

STEFANO MALFETTI - Firenze -  “ Effetto moda 2 “

 

SPECIAL MENTION – SECTION “ELABORATED”


MARIA ROSA BIASI - Cast. Magra (SP) - " A spasso in città ”
MANUELE FINALI - M. Caravaggio (BG) -  “ Moon express “

FRANCO FOLGORI - Roma - “ Atmosfera surreale ”
DEJAN  PAVLOVIC - SERBIA -  “ Public relation ”
SARA TULLIO - Fabriano (AN) - " Mexico 2 "
 

 
<<HOME