VERBALE DI GIURIA - REPORT OF THE JURY


1961 foundation
member FIAF n. 162

FOTOCINECLUB SAMBENEDETTESE - BFI
Benemerito della Fotografia Italiana - Onorificenza FIAF 2004
63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Piazza C. Battisti, 3 - P.O.Box 122 - Italy
http://www.sambfotoclub.altervista.org

http://www.mostrefoto.altervista.org
http://www.fotodigitale.altervista.org
fotoclubsbt@yahoo.it
  fotocineclub@gmail.com   
 


15° CONCORSO FOTOGRAFICO
15° PHOTOGRAPHIC COMPETITION
2009 INTERNATIONAL EDITION - DIGITAL ON-LINE
PATROCINIO   FIAF n°  2009L01

 
WITH THE PARTICIPATION OF  24 COUNTRIES
CON LA PARTECIPAZIONE DI 24 Nazioni

ITALY - ARGENTINA - AUSTRIA - BAHRAIN
CHINA - CROATIA - EGYPT - GERMANY
HUNGARY -
INDIA - IRAN - JAPAN - MALTA
NETHERLANDS - POLAND - PORTUGAL - ROMANIA 
RUSSIA - SAUDI ARABIA - SERBIA - SLOVENIA 
UNITED KINGDOM  -  U.S.A  -  VIETNAM


 

RISULTATI DEL CONCORSO


 
Nel giorno 8 Novembre 2009 si č riunita nei locali del
Fotocineclub Sambenedettese la GIURIA del
15° Concorso Fotografico - Edizione internazionale on-line
composta dai Signori:
 

 

La Giuria, dopo attento esame delle:
631 opere della Sezione "Tradizionali" presentate da 161 Autori 
e delle
423 opere della Sezione "Elaborate" presentate da 112 Autori

PER UN TOTALE DI  1054 OPERE DI 273 AUTORI
PROVENIENTI DA 24 NAZIONI

ha deciso di accettare:

125 opere della Sezione "Tradizionali" presentate da 93 Autori  e
74 opere della Sezione "Elaborate" presentate da 55 Autori

PER UN TOTALE DI 199 OPERE AMMESSE  DI
 
148 AUTORI

Inoltre ha assegnato all'unanimitŕ i premi a disposizione come segue:

 PREMI SEZIONE A - “FOTO TRADIZIONALI”

 

1° PREMIO
BRUNO ALFONSO  -  TORINO - con  " Passerella nella nebbia 2 "

 2° PREMIO

MAJOROV SERGEV  -  RUSSIA - con  " Dostoevskij "

3° PREMIO

MANNUCCI MARIO  -  MONTEVARCHI (AR) - con  " Vigilantes "

 

 

SEGNALATE SEZIONE A - “FOTO TRADIZIONALI”
BARSOTTI LORENZO – CASCINA  (PI) - con " Potenza Eolica 1 "

HOCHHAUS ALEXANDER - GERMANIA - con " Four Chimneys "

MONTINI GIULIO -  CASNATE (CO) - con " Marianna e le bambole "

SENESI ANDREA – LIVORNO – con " Sleddog 3 "

WHISTLER GRAHAM JR – UNITED KINGDOM  - con " Vetran's-Hands "


 

PREMI SEZIONE B - “FOTO ELABORATE”

 

1° PREMIO
MONTINI GIULIO – CASNATE (CO) - con " Conflitto generazionale "

 2° PREMIO
VODRAZKOVA VIERA – RICCIONE (RN) - con " Ho sete "
 
3° PREMIO
EISLER ANDREAS – AUSTRIA - con " Working with my Bookputer "

 

 

SEGNALATE SEZIONE  B - “FOTO ELABORATE”
DURANO CARLO – GROSSETO - con " Pioggia nociva "

HOCHHAUS ALEXANDER – GERMANIA - con " Storm witch "

HUONG VYONG NGUYEN  - VIETNAM - con " Unmark "

VOLPE PAOLA – CHIAVARI  (GE) - con " L'equilibrista "

 


 

==============================================
TUTTE LE FOTO AMMESSE E PREMIATE  
SARANNO PUBBLICATE ENTRO IL  27 NOVEMBRE SU QUESTO SITO WEB
http://fotodigitale.altervista.org

Premiazione e proiezione
  di tutte le opere ammesse,
segnalate  e premiate, presso la sede del fotocineclub
  - ore 21,30 - venerdě 27 novembre 2009
Invio premi e catalogo entro il 4 gennaio 2010 


RESULTS OF THE COMPETITION



On the 8th November 2009 in the office of the
Fotocineclub Sambenedettese,  the JURY  of the
15° Photographic Competition - International Edition on-line met.
These were:

 

 

The Judges after a deep examination of:
631 works of the Section  "Traditional" of   161 Authors 
and of
423 works of the Section  "Elaborated" of  112 Authors

FOR A TOTAL OF   1054  WORKS OF  273 AUTHORS
COMING FROM 24 COUNTRIES

decided to accept:
 
125  works of the Section "Traditional" of  93 Authors  and
74 works of the Section "Elaborated" of  55 Authors

FOR A TOTAL OF  199 WORKS  ADMITTED  OF 
 148
AUTHORS

It was also unanimously decided to award the prices as follows:


 

PRIZES SECTION A -  "TRADITIONAL”

 

1st  PRIZE
BRUNO ALFONSO  -  TORINO -  with  " Passerella nella nebbia 2 "

 2nd  PRIZE

MAJOROV SERGEV  -  RUSSIA - with  " Dostoevskij "

3rd  PRIZE

MANNUCCI MARIO  -  MONTEVARCHI (AR) - with  " Vigilantes "

  

SPECIAL MENTION SECTION  A - “TRADITIONAL”

BARSOTTI LORENZO – CASCINA  (PI) - with " Potenza Eolica 1 "

HOCHHAUS ALEXANDER - GERMANIA - with " Four Chimneys "

MONTINI GIULIO -  CASNATE (CO) - with " Marianna e le bambole "

SENESI ANDREA – LIVORNO – with " Sleddog 3 "

WHISTLER GRAHAM JR – UNITED KINGDOM  - with " Vetran's-Hands "
 

PRIZES SECTION B -  “ELABORATED”


1st  PRIZE
MONTINI GIULIO – CASNATE (CO) - with " Conflitto generazionale "

 2nd  PRIZE
VODRAZKOVA VIERA – RICCIONE (RN) - with " Ho sete "
 3rd  PRIZE
EISLER ANDREAS – AUSTRIA - with " Working with my Bookputer "
 

SPECIAL MENTION SECTION B - “ELABORATED”

DURANO CARLO – GROSSETO - with " Pioggia nociva "

HOCHHAUS ALEXANDER – GERMANIA - with " Storm witch "

HUONG VYONG NGUYEN  - VIETNAM - with " Unmark "

VOLPE PAOLA – CHIAVARI  (GE) - with " L'equilibrista "

 

=========================================
ALL THE ADMITTED WORKS AND  REWARDED 
WILL BE PUBLISHED WITHIN THE  27th NOVEMBER ON THIS WEB SITE
http://fotodigitale.altervista.org


Awards day  and slideshow of all photos, admitted,
mentioned and rewarded, at 21,30 at the headquarters
of the Fotocineclub 27
th november
Sending prizes whitin January 4th, 2010


 


Fotocineclub Sambenedettese - BFI

dalla Riviera delle Palme
from the Italian Palm Beach